O horário de funcionamento da SRE Uberaba é das 08 às 17 horas.

No horário de almoço dos funcionários, entre as 11:30 até 13:00 horas, os setores poderão trabalhar com um número reduzido de funcionários ou até fechar. Favor ligar antes para verificar a disponibilidade de atendimento no horário de almoço.

Para telefonar para SRE Uberaba disque 3074 + ramal

DAFI

RAMAL

1

PROTOCOLO

0001

2

RECEPÇÃO SRE

0002

3

DIVOF/FINANCEIRO

0006

4

DIVOF/FINANCEIRO

0007

5

COMPRAS

0008

6

REDE FISICA 1

0009

7

PRESTAÇÃO DE CONTAS – CAIXA ESCOLAR

0010

8

PATRIMONIO

0011

9

TRANSPORTE

0012

11

DIRETORIA DAFI

0013

11

PRESTAÇÃO CONTAS 1

0034

12

PRESTAÇÃO CONTAS 2

0049

13

REDE FISICA 2

0045

DIRE

DIVEP

14

DIVEP 1 – ENSINO MÉDIO

0014

15

DIVEP 2 – EDUCAÇÃO INFANTIL E CURSO NORMAL

0035

16

DIRETORIA - DIRE

0029

17

DIVEP 3 - EDUCAÇÃO INTEGRAL E AVALIAÇÕES

0030

18

SUPERVISORA DIVEP

0043

19

DIVEP 4 - ATENDIMENTO

0044

DIVAE

20

DIVAE 1

0024

21

SUPERVISORA DIVAE

0025

22

DIVAE 2

0027

23

DIVAE 3 - EDUCACENSO

0042

NTE – Núcleo de Tecnologia Educacional

24

NTE

0020

25

NTE

0023

 

SIMADE

 

26

SIMADE ATENDIMENTO

0004

DIPE

APOSENTADORIA

27

ATENDIMENTO

0016

PESSOAL

28

ATENDIMENTO 1

0003

29

ATENDIMENTO 2 - CAT

0015

30

ATENDIMENTO 3

0026

31

AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO

0019

SISAP

32

ATENDIMENTO 1

0017

33

ATENDIMENTO 2

0018

GABINETE

34

ASSESSORIA – AGENDAMENTO/DOCUMENTAÇAO

0031

35

SECRETÁRIA – EMAILS E RECEPÇÃO

0032

36

ASSESSORIA DO GABINETE

0033

INSPEÇÃO

37

COORDENAÇÃO DA INSPEÇÃO

0021

38

ATENDIMENTO 1

0022

39

SECRETÁRIA

0028

40

ATENDIMENTO 2

0036

 

Ano de 2019

E-mail para contato:  Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Telefone: (34)3074-0004

Passo a Passo

  1. DED - Recuperação, Fechar e Reabrir Bimestres.
  2. SIMADE - Troca do Programa Pedagógico e Recuperação de Dados
  3. DED - Registro de Frequência por carga horário única.

Orientações para concessão de promoção por escolaridade adicional pela regra geral prevista no artigo 18 da Lei n.º15.293, de 05/08/2004, regulamentado pela Resolução SEPLAG n.º 67, de 18/10/2010 com alterações implementadas pela Resolução SEPLAG n.º 42, de 23/04/2013.

1 - Embasamento legal

Lei nº. 15.293, de 05 de agosto de 2004, art. 18.

Resolução SEPLAG nº 67, de 18 de outubro de 2010, art. 1º, inciso I.

Resolução SEPLAG nº 42, de 24 de abril de 2013.

Decreto nº 45.127, de 30 de dezembro de 2010, art. 13 e 14.

2 - Destinatários

A promoção pela regra geral prevista no art. 18 da Lei n.º 15.293/04, aplica-se aos servidores das carreiras dos Profissionais da Educação Básica de PEB, EEB, AEB, ANE, ATE, ATB, ASE e ASB:

EFETIVOS, observando-se, em relação ao tempo de efetivo exercício no mesmo nível do cargo em que se encontram posicionados:

1. cinco anos – após a conclusão do estágio probatório (art. 21, Lei n.º 15.293/04);

2. cinco anos – a partir de 01/09/05, data do posicionamento na carreira (Decreto nº 44.141/05 e art. 18 da Lei n.º 15.293/04);

3. cinco anos – da data da última promoção na carreira (art. 22, Lei n.º 15.293/04);

4. cinco anos – a partir de 30/06/10, data do reposicionamento, desde que, com o mesmo obteve alteração de nível (Decreto nº 45.274/09);

5. EFETIVADOS (Lei Complementar nº 100/07), OITO anos contados a partir de 06/11/07 (Alterado pela Resolução SEPLAG nº 42/2013).

3 - Requisitos para a promoção

Encontrar-se em efetivo exercício do cargo.

Ter cumprido interstício de cinco, ou oito, anos de efetivo exercício no mesmo nível do cargo, observadas as datas de início previstas no item 2 desta orientação.

Ter recebido cinco,ou oito, avaliações periódicas de desempenho individual satisfatórias, desde o último ato de posicionamento, reposicionamento ou promoção na carreira, ou do término do estágio probatório nos termos das normas legais pertinentes. Não será utilizado resultado da Avaliação Especial de Desempenho (AED), pois o interstício de cinco anos tem início após a conclusão do estágio probatório.

Comprovar a escolaridade mínima exigida para o nível do cargo ao qual pretende ser promovido.

4 – Documentação a ser protocolizada pelo servidor na sua unidade de exercício

Requerimento em modelo próprio, devidamente preenchido, assinado e datado (Anexo III).

Cópia de documento(s) comprobatório(s) de conclusão da escolaridade mínima exigida para o nível da promoção pleiteada (verso e anverso), emitido pela instituição e autenticado pela chefia imediata (nome legível e MASP), após conferência cuidadosa das informações.

Observação:

· as cópias dos documentos apresentados devem ser legíveis, garantindo a compreensão dos dados nelas registrados.

· O servidor cujo nome constante no comprovante de escolaridade sofreu qualquer alteração deverá anexar o documento comprobatório da referida alteração.

  • O servidor detentor de dois cargos efetivos deverá instruir um processo para cada cargo, se tiver direito à promoção em ambos.

5 – Instrução e análise dos processos pela SRE

O servidor responsável pela análise dos processos deverá:

receber a documentação protocolizada pelo servidor;

conferir, organizar, numerar e rubricar as folhas do processo;

anexar a cada processo o crivo de análise específico da carreira e preencher os dados identificatórios do servidor;

analisar as informações contidas nos documentos apresentados e preencher os respectivos campos no crivo de análise;

consultar os sistemas informatizados – SISAP e SISAD – para coletar e conferir dados referentes à situação funcional do servidor (frequência e avaliação de desempenho) imprimindo as telas que se fizerem necessárias;

calcular a data de vigência da promoção a ser concedida ao servidor;

o servidor que não preencher os requisitos necessários terá o pedido indeferido formalmente pelo Diretor da SRE, com especificação do motivo do indeferimento.

Observação:

· organizar os processos por carreira, ou seja um processo por admissão.

6 – Análise dos processos - aspectos a serem observados

6.1 Interstício de cinco anos de efetivo exercício no mesmo nível do cargo

Consultar o Sistema Informatizado de Administração de Pessoal/SISAP ou, se necessário, solicitar certidão de contagem de tempo para comprovar o efetivo exercício, procedendo aos acertos no SISAP, se for o caso.

Apurar os cinco ou oito anos de efetivo exercício descontando-se:

  • as faltas, os afastamentos não remunerados, os dias de licença para tratamento de saúde que excederem o total de 90 dias e, no caso de retorno ao exercício por interrupção de afastamento preliminar à aposentadoria, o período em que esteve afastado.

Observações:

· A aposentadoria voluntária do servidor, mesmo publicada posteriormente, tem vigência a partir do afastamento preliminar, quando se desliga do serviço.

· Afastamentos não considerados para fins de promoção:

a) afastamento preliminar à aposentadoria;

b) exercício do mandato eletivo, sem ônus para o Estado;

c) licença para estágio militar sem ônus para o Estado;

d) servidor em estudo ou missão fora do Estado sem ônus para os cofres públicos;

e) servidor exercendo cargo em comissão na administração pública indireta;

f) servidor à disposição sem ônus para a origem;

g) adjunção sem ônus para origem;

h) licença por motivo de doença em pessoa da família;

i) licença para tratar de interesses particulares;

j) licença para acompanhar cônjuge servidor(a);

k) prisão por crime comum ou denunciado por crime funcional, aguardando decisão final;

l) condenado por crime inafiançável até o cumprimento total da pena;

m) pena de suspensão;

n) aguardando conclusão de processo administrativo, por caracterização de abandono de cargo;

o) licença de servidor para ausentar-se do país, sem ônus para os cofres públicos;

p) afastamento voluntário incentivado - AVI;

q) afastamento em abandono de cargo por mais de 30 dias consecutivos ou mais de 90 dias intercaladamente em um ano, aguardando instrução de processo administrativo (art. 234 e art. 249 da Lei nº 869/52).

· O posicionamento na tabela de subsídio não interrompe a contagem de tempo do servidor para efeito de sua promoção por escolaridade adicional, seja pelo art. 22 ou pelo art.18 da Lei nº 15.293, de 05 de agosto de 2004. (Decreto nº 45.127/10).

6.2 Estágio Probatório

Consultar nos sistemas informatizados SISAP e SISAD sobre o cumprimento de estágio probatório quanto a tempo e resultado satisfatório da avaliação.

6.3 Avaliação de Desempenho

Consultar no sistema informatizado SISAD para comprovar se o servidor obteve resultado satisfatório, igual ou superior a 70 pontos, em cinco avaliações de desempenho e conferir se as mesmas ainda não foram utilizadas para promoções anteriormente obtidas.

6.4 Formação Escolar

O servidor deverá comprovar a escolaridade mínima exigida para o nível ao qual pretende ser promovido.

A escolaridade mínima exigida para a promoção do servidor está definida nos Anexos I e II que integram a presente orientação.

Os diplomas e certificados com histórico escolar, referentes a cursos de graduação e pós-graduação (especialização, mestrado e doutorado) ministrados a distância, no Brasil e no exterior, mesmo que registrados ou revalidados por instituições brasileiras credenciadas, dependerão de análise por Comissão Especial, constituída pela SEE/MG.

  1. Concessão da promoção

Após análise dos processos e deferimento da promoção por escolaridade adicional para os servidores com direito ao benefício, a SRE deverá preencher o formulário específico com relação dos mesmos, por carreira, e enviar à SEE /SG/SRH para a publicação da Resolução de concessão da promoção, de responsabilidade do titular da SEE.

Os pedidos de promoção indeferidos deverão ser formalmente comunicados aos servidores, com informação do(s) motivo(s) do indeferimento.

Observações

  • Nenhuma promoção poderá ser encaminhada para a SEE se houver pendências de registros no SISAP e SISAD.
  • A documentação referente ao processo de promoção por escolaridade do servidor, deverá ser arquivada na SRE até a publicação de concessão do benefício e alimentação do SISAP, e, posteriormente enviada à unidade de exercício do servidor, para arquivo em seu processo funcional.

Cidade Escola Endereço Fone/Fax Tipo de Ensino Diretor(a)  
1 Água Comprida E.E. José Acácio da Silva                 Rua Vinte e Oito, 140 - Centro - CEP 38.110.000 (34) 3324-1337  6º ao 9º ano  Luis Fernando Oliveira  
2 Araxá E.E. Armando Santos         Prç. Fausto Barbosa, 790 - São Geraldo (34)3662-3679 Fundamental e Ensino Médio  Antônia Aparecida Ribeiro  
3 Araxá E.E. Coronel José Adolfo de Aguiar                           R. Carlos Barbosa, 36 - Santa Luzia - CEP 38.184.096 (34) 3661-1206 1º ao 9º ano  Sebastiana Maria Martins Leite  
4 Araxá E.E. Delfim Moreira  Av. Getúlio Vargas, 75 - CEP 38.183.192 (34) 3661-1881  1º ao 5º ano Rosângela Pereira Melo Lucca  
5 Araxá E.E. Dom José Gaspar Rua Abdanur Elias, 100 – São Pedro - CEP 38.183.052 (34) 3661-4550   (34) 3661-4168 Ensino Médio  Maria Cristina Cunha  
6 Araxá E.E. Doutor Eduardo Montandon Av. Vereador João Sena, 473 – Centro - CEP 38.183.042 (34) 3661-4639   (34) 3661-4636 1º ao 5º ano e Ed. Especial - sala de recurso Maria América de Fatima Moura  
7 Araxá E.E. Lia Salgado Rua Francisco Verçosa, 140 – Vila Silveira - CEP 38.183.154 (34)3662-2869 Ensino Fundamental Ivone Ribeiro da Silva Borges  
8 Araxá E.E. Loren Rios Feres Rua Onésimo Simões Borges, 55 - Bairro Alvorada - CEP 38.180.038 (34) 3662-1155 Fundamental e Ensino Médio e EJA Carmen Helena Chaves Durão  
9 Araxá E.E. Luiza de Oliveira Faria R. Ananias Teixeira, 10 - Santa Rita - CEP 38.181.428 (34) 3661-1924 1º ao 9º ano  Renata de Castro Machado  
10 Araxá E.E. Maria de Magalhães Rua Terezinha Natal Contato, 169 - Centro (34) 3661-2764  6º ao 9º ano  Antônio Ernani de Carvalho  
11 Araxá E.E. Padre Anacleto Giraldi  Rua Santo Antônio, 727 – Santo Antônio - CEP 38.182.106 (34) 3661-2484 6º ao 9º ano Antônio Carlos Pimenta  
12 Araxá E.E. Padre João Botelho                  Rua 19 de Dezembro, 97 - Santa Terezinha (34) 3661-1522  1º ao 5º ano Maria Angélica Jerônimo de Paulo  
13 Araxá E.E. Pio XII Av. Joaquim Porfírio Botelho, 240 - Santo Antônio - CEP 38.182.178  (34)3662-4035 FAX (34) 3662-4035 1º ao 5º ano e Ed. Especial  Vicentina Aparecida Ribeiro Borges  
14 Araxá E.E. Professor Luis Antônio Corrêa de Oliveira Rua Santo Antônio, 150 - Santo Antônio - CEP 38.182.106 (34) 3662-3140    (34)3664-2255          6º ao 9º ano e Ensino Médio  Zulma Moreira de Melo  
15 Araxá E.E. Rotary R. Astolfo Lemos, 200 - Bairro Urciano Lemos - CEP 38.181.140 (34) 3662-5189  Fundamental - médio com regular e EJA  Eligiane de Almeida  
16 Araxá E.E. Vasco Santos R.Dr. Edmar Cunha, 10 - Santa Terezinha - CEP 38.183.296 (34) 3661-1637    (34) 3361-1494 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA/Fund. Maria Cristina de Oliveira Barreto  
17 Campo Florido E.E. Padre Henrique Peeters Pç. São José, 23/25 - Centro - CEP 38.130.000 (34) 3322-1063  (34)9683-0060 Ensino Fundamental e Ensino Médio  Valdirene Rodrigues dos Santos Castanheira Borges  
18 Campos Altos E.E. Deiró Borges Rua Pratinha, 283 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-2150 1º ao 5º ano Roberto Gonçalves da Silva  
19 Campos Altos E.E. Doutor José Cordeiro de Campos Rua João Soares de Souza, 920 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-1293  Ensino Fundamental Adriana Hayakawa Angelo Teixeira  
20 Campos Altos E.E. Padre Clemente de Maleto Rua Padre Rui Nunes Vale, 711 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-1889 (37 3426-2300 Fundamental - médio -  EJA  Juliana Conceição Aparecida de Deus e Ávila  
21 Carneirinho E.E. Bom Sucesso Rua Antônio das Graças de Oliveira, 1050 - Cento - CEP 38.290.000 (34) 3454-1094  6º ao 9º ano e Ensino Medio - EJA/Ens Médio  Joelma Souto de Oliveira  
22 Carneirinho (Estrela da Baixa) E.E. Marechal Hermes Rua São Longuinho, 380 - Centro - CEP 38.294.000 (34)3454-0280 (34) 3457-1135 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA Fund/Médio Maria Cristina Ruza de Queiroz  
23 Carneirinho (São Sebastião do Pontal) E.E. Professor Antônio da Silva Av. São Luís, 195 - Centro - CEP 38.292.000 (34) 3455-1154 6º ao 9º ano (anos finais) e Ensino Médio  Donizetti Severino de Godoy  
24 Comendador Gomes E.E. Comendador Gomes  Av Joao Heitor de Assunção, 184 - Centro - CEP 38.250.000  (34) 3423-1212 Ensino Médio  Vânia Maria Ferreira Duarte  
25 Conceição das Alagoas E.E. Herculérgio Antônio Borges Rua Pedro Lima Chagas, 450 - Centro - CEP 38.120.000 (34) 3321-1356 1º ao 5º ano Patrícia Pedrosa de Sene  
26 Conceição das Alagoas E.E. José Alexandre Miziara Rua Mantura Japur, 66 - Jardim Acapuco (34) 3321-3305 Ens. Fund.  e Ensino Médio - EJA  Lídia Nara de Sene Oliveira Y Oliveira  
27 Conquista E.E. Doutor Lindolfo Bernardes Av. Antônio Carlos, 48 - Centro - CEP 38.195.000 (34) 3353-1221 Ensino Fundamental /  Ensino Médio - EJA  Francisco de Assis Fernandes da Silva  
28 Delta E.E. Ivan Mattar Soukef Rua Francisco Agnaldo Camilo, 71 - Centro - CEP 38.108.000 (34) 3325-1036 Ensino Médio Regular / EJA Marilza Faustino  
29 Fronteira Escola Estadual Professora Maria do Carmo Pires Rosa Avenida dos Esportes, nº 145 - Vila Reis         (34) 3428-2231 Ensino Fundamental (anos finais) Gleidson Mundim dos Santos  
30 Fronteira E.E. João Kopke Av. Emiliano Corrêa, 121 - Vila Arruda - CEP 38.230.000 (34) 3428-2122 (34)3428-2565  Anos Finais /Ens. Fund. E Ens. Médio Adma Puglia Fernandes  
31 Frutal E.E. Geralda Carvalho de Souza Pç. Venâncio Pereira dos Santos, s/nº - Ipê Amarelo (34)3423-5503  Fundamental Adriana Martins Domingos  
32 Frutal E.E. Lauriston Souza Rua Castro Alves, 860 - Estudantil (34) 3421-8121 (34) 3421-9275 6º ao 9º ano e Ensino Médio -EJA/Ensino Médio  Magali Martins Rodovalho  
33 Frutal E.E. Maestro Josino de Oliveira  Rua João Pinheiro, 977 - Princesa Isabel - CEP 38.200.000 (34) 3421-9606   (34) 3421-8685 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA /Ens . Médio  Mário Sérgio de Oliveira Bueno  
34 Frutal (Distrito Aparecida de Minas) E.E. Presidente Tancredo Neves Rua Bendito de Deus, 190 - Centro - CEP 38.205.000 (34) 3425-1359 Fundamental e Ensino Médio  Marco Antônio Gaioso de Queiroz  
35 Frutal  E.E. Professor Bandeira Rua Uberlândia, 1273 - Nossa Senhora Aparecida - CEP 38.200.000 (34) 3421-2786 Fundamental Jeane Rodrigues dos Santos Silva  
36 Frutal  E.E. Vicente de Macedo Rua Quatro de Outubro, 1020 - Boa Vista - CEP 38.200.000 (34) 3421-8592 (34) 3421-8592 1º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA /Ens. Médio  Jurandy José da Silva  
37 Itapagipe E.E. Alonso de Morais Andrade Rua 10, 1111 - Centro - CEP 38.240.000 (34) 3424-2187  Ensino Regular Adriana Menezes Ferreira Vieira  
38 Itapagipe E.E. Santo Antônio Rua Seis, 907 - Centro - CEP 38.240.000 (34) 3424-2161  Anso Finais de Ensino Fund. Pós Médio Maria de Fátima Azambuja e Oliveira  
39 Itapagipe E.E. Serra da Moeda  Fazenda Serra da Moeda - Cx Postal 25 - Zona Rural - CEP 38.240.000 (34) 3258-1002 1º ao 9º ano Clodoaldo Queiroz Menezes Barbosa  
40 Iturama E.E. Antônio Ferreira Barbosa Rua Ribeirão São Domingos, 1159 - Boa Vista - CEP 38.280.000  (34) 3411-0328    (34) 3411-3080  1º ao 9º ano e Ensino Médio  Rosimar Oliveira de Queiroz  
41 Iturama Distrito de Alexandrita E.E. Dom Alexandre Av. Cônego Osório, 1850 - Centro - CEP 38.282.000 (34) 3411-7114 1º ao 9º ano Francisco Magela de Carvalho Aguiar  
42 Iturama E.E. Joaquim Tiago de Queiroz Rua Santa Marta, 30 - Bom Sucesso (34) 3411-1159 6º ao 9º ano e EJA / 6º ao 9º ano Lucimar Aparecida de Souza  
43 Iturama E.E. Nossa Senhora de Lourdes Rua Rio Bonito, 632 - Centro - CEP 38.280.000 (34) 3411-1670   (34) 3411-0305  1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Julia Benedita Machado  
44 Iturama E.E. Tiradentes Rua D, 516 - Tiradentes - CEP 38.280.000 (34) 3411-1298  (34) 9683-1298 Anos finais Ensino Fundamental e Médio Rosa Maria Barbosa Almeida  
45 Limeira do Oeste E.E. Izoldino Soares de Freitas  Av. Bahia, 475 - Jardim Humaitá - CEP 38.295.000 (34) 3453-1344 Ens. Reg. Anos finais do Fund. E.M. -           EJA Fund. EJA Med. Elissandro de Souza Norte  
46 Pedrinópolis E.E. Professor Leão Coelho de Almeida  Pça. Coronel Pedro Rodrigues, 174 - Centro - CEP 38.178.000 (34) 3355-1218  Regular Anos Finais Ens. Fund. Ens. Médio Heliana Ferreira Martins  
47 Pirajuba E.E. Coronel Oscar de Castro Pça. Maria Jorge Miziara, 365 - Centro - CEP 38.210.000 (34) 3426-1077   Fundamental anos finais e medio Sandra Aparecida da Rocha  
48 Planura E.E. Alysson Roberto Bruno Rua Fronteira, 227 - Centro - CEP 38.220.000 (34)3427-2030  6º ao 9º ano e Ensino Médio -EJA/6º ao 9º ano Paulo César de Paula Cançado  
49 Pratinha E.E. Marlene Martins Reis Pça. Matriz, 253 - Centro - CEP 38.960.000 (34) 3637-1323 (34) 3637-1351 Ensino Fundamental  e Médio Eliete Aparecida Martins Borges  
50 Sacramento E.E. Barão da Rifania Rua Santo Afonso, s/n - Bela Vista II - CEP 38.190.000 (34) 3351-1177 Ens. Fund. / Ens. Médio / EJA /PEP EJA Subsequente  Alice Jerônimo de Melo  
51 Sacramento E.E. Coronel José Afonso de Almeida Rua Major Lima, 459 - Centro - CEP 38.190.000 (34) 3351-1597 Ensino Fundamental e Ensino Médio  Mônica Vieira Almeida  
52 Sacramento E.E. Doutor José Afonso Pena Júnior Av. Capitão Borges, 250 - Centro- CEP 38.190.000 (34) 3351-1922 (34) 3351-4485 Fundamental Tania Aparecida Moreno  
53 Sacramento E.E. Escritora Carolina Maria de Jesus Rua Profª. Edina Borges Mendes, nº 388 - Jardim das Acácias - CEP 38.190.000 ////////// Ensino Técnico Shirley Aparecida Ribeiro Tavares Magnabosco  
54 Sacramento E.E. Sinhana Borges Rua Langerton Feliciano de Deus, 849 - Maria Rosa  - CEP 38.190.000 (34) 3351-1899 Fundamental e  Ensino Médio Naara Cristina Moreira Mota  
55 São Francisco de Sales E.E. São Francisco de Sales Av. Seis, 468 - Centro - CEP 38.260.000 (34) 3413-1231 Ensino Médio  Maria Aparecida da Silva Freitas   
56 Santa Juliana E.E. Santa Juliana Rua José Pedro Borges, 266 - Centro - CEP 38.175.000 (34) 3354-1324 6º ao 9º ano  e Ensino Médio - EJA /6º ao 9º ano e Médio Edna Alves Afonso  
57 Tapira E.E. Professora Cecilia Mª de Resende Neves Rua Francisco Rosa Pires, 93 - Centro - CEP 38.185.000 (34) 3633-1187    Médio Eida Gomes de Souza Carvalho  
58 Uberaba CEOPEE - Centro de Orientação e Pesquisa em Educação Especial Rua Gastão Vieira de Sousa, 108 - Mercês - CEP 38.060.020 (34) 3325-4413 Educação Especial  Rejane Isabel Ferreira Marcelino  
59 Uberaba CESEC Rua Ceará, 665 - Santa Maria - CEP 38.050.450 (34) 3311-5499   (34)9686-3439 Ed. De Jovens e Adultos  Luce Mary da Cruz Reis Lacerda  
60 Uberaba CIEL Rua Sergipe, 561 - Santa Maria - CEP 38.050.120 (34) 3314-8232   (34) 3321-8232 Regular Romina Souza Azevedo dos Santos  
61 Uberaba Conservatório Estadual de Música Renato Frateschi Av. Nelson Freire, 800 - Leblon - CEP 38.030-200 (34) 3312-2392  Educação Musical e Técnco em Instrumento Maria Luisa Fernandes Cardoso  
62 Uberaba (Ponte Alta) E.E. Aloízio Castanheira Rua Dona Sinhá Teodoro, 175 (34) 3352-1611 Ensino Médio  Humberto Silva  
63 Uberaba E.E. América Rua Constituição, 1405 - Abadia - CEP 38.025.110 (34) 3312-2991 (34) 3312-2027  1º ao 9º ano Carla Beatriz Machado Papini Pinheiro  
64 Uberaba E.E. Anexa a Supam Rua Frei Paulino, 140 - Abadia - CEP 38.025.180 (34)3332-6954 1º ao 9º ano Márcia Maria Pinheiro dos Santos          
65 Uberaba E.E. Aurélio Luiz da Costa Rua Miguel Stefani, s/n - Jd. Induberaba - CEP 38.040.070 (34) 3336-1291  1º ao 9º ano e Ensino Médio /EJA João Gilberto da Silva  
66 Uberaba E.E. Bernardo Vasconcelos Praça José Tiveron, 50 - Costa Teles I - CEP 38.035.420 (34) 3313-1707 Regular 1º ao 9º ano Ens. Fund. e Ensino Médio  Regina Celia de Lima  
67 Uberaba E.E. Boulanger Pucci  Rua José Bonifácio, 620 - Parque São Geraldo - CEP 38.030.130 (34)3336-4684  6º ao 9º Ensino Médio - EJA Adriano Fernades Muller  
68 Uberaba E.E. Brasil Pça. Comendador Quintino, s/n - Centro - CEP 38.015.410 (34) 3332-1115 1º ao 5º ano  Marilda Alves Timóteo de Carvalho  
69 Uberaba E.E. Carmelita Carvalho Garcia Rua: Dona  Marat Pontes, 780 - Margarida Rosa Azevedo - CEP 38.045.630 (34) 3314-0104 1º ao 9º ano e Médio Josafredo Mota   
70 Uberaba E.E. Dom Eduardo Av. da Saudade, 71 - Mercês - CEP 38.061.000 (34) 3312-9087 1º ao 5º ano Célia Regina Donato Caetano  
71 Uberaba E.E. Doutor José Mendonça Rua Antônio Alves Fontes, 519 - Parque das Americas - CEP 38.045.400 (34) 3336-3011 Ensino fundamental Denise Dumont Costa  
72 Uberaba E.E. Felício de Paiva  Rua Miguel Veríssimo, 1006 - Jd. América - CEP 38.036.200 (34) 3314-2824 1º ao 9º ano  Carolina de Freitas Dias de Carvalho Miêrro  
73 Uberaba E.E. Fidélis Reis Rua Santa Vitória, 380 - Boa Vista - CEP 38.060.070 (34) 3322-4140 1º ao 5º ano Zânia Maria Brito Caparelli  
74 Uberaba E.E. Francisco Cândido Xavier Rua 12, nº 25 - Bairro Beija Flor III (34) 3311-2300 Ensino Fundamental e Média Sebastião de Mello Borges Filho  
75 Uberaba E.E. Frei Leopoldo de Castelnuovo Rua Centenário, 578 -  Santa Marta - CEP 38.061.470 (34) 3332-0671 1º ao 9º ano / Médio Bruno de Jesus Vaz  
76 Uberaba E.E. Gabriel Toti Av. Tutunas, 901 - Tutunas - CEP 38.061.500 (34) 3315-4692  1º ao 9º ano Ricardo Cesar de Oliveira Brito  
77 Uberaba E.E. Geraldino Rodrigues da Cunha Rua: Vigário Carlos, 1300 -  Abadia (34) 3322-6681 (34) 3313-2658 1º ao 9º ano e Médio (EJA) Eliana Pereira Silva Oliveira  
78 Uberaba E.E. Henrique Krüger Rua Caetano Primo, 31 - Alfredo Freire - CEP 38.056.190 (34) 3316-2670 1º ao 9º ano e Ensino Médio Germano Fernandes  
79 Uberaba E.E. Horizonta Lemos Av. Nossa Sra. De Lourdes, 600 - Gameleira - CEP 38.037.370 (34) 3314-5031  FAX (34) 3314-5031 1º ao 9º ano e Ensino Médio  Lucilane Silva Barbosa  
80 Uberaba E.E. Irmão Afonso Rua José Carlos Rodrigues da Cunha Jr., 160 - Elza Amuí - CEP 38.082.258 (34) 3322-9197 1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Nanciorlei Paula Souza Oliveira  
81 Uberaba E.E. Lauro Fontoura Rua João Rodrigues Vilaça, 164 - Fabrício - CEP 38.065.440 (34)3338-5024 (34)3314-4829 1º ao 9º ano / Ensino Médio / EJA  / Tempo Integral Mariangela Rodrigues da Silva  
82 Uberaba E.E. Leandro Antônio de Vito Rua Arquelau Alves Ribeiro, 341 - Arquelau - CEP 38.071.440 (34) 3313-3456 1º ao 9º ano / Tempo Integral / PAV Eliana Lombardi de Cuba  
83 Uberaba E.E. Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco Rua Padre Leandro, 121 - Estados Unidos - CEP 38.015.340 3321-7066 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  José Augusto Silva Queiroz  
84 Uberaba E.E. Miguel Laterza Rua Profª. Antônia Maria de Freitas - São Benedito - CEP 38.020.140 (34) 3338-3911 1º ao 5º ano e Anos Iniciais Rosana Cirino Barquet Moreira  
85 Uberaba E.E. Minas Gerais Pça. Frei Eugênio, 473 - São Benedito - CEP 38.010.280 (34) 3332-3212 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  Fabiano Rodrigues  
86 Uberaba E.E. Nossa Senhora da Abadia Rua Dr. Ludovice, 815 - Abadia - CEP 38.015.050 TELEFAX (34) 3322-6626 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  Marlene Marques Queiroz Vilela Azambuja  
87 Uberaba E.E. Paulo José Derenusson Rua Itália, 1010 - Boa Vista - CEP 38.072.020 (34) 3322-2398  6º ao 9º anol / Ens. Médio /EJA  Aparecida de Paula Costa  
88 Uberaba E.E. Presidente João Pinheiro Rua Menelick de Carvalho, 383 - Boa Vista - CEP 38.017.070 (34) 3312-9932 1º ao 9º ano Leandra da Silva Cajado  
89 Uberaba E.E. Professor Alceu Novaes Av. Dr. Hélio Luiz da Costa, 865 - Guanabara - CEP 38.081.100 (34)3338-8864 1º ao 9º ano Márcia Beatriz Rezende da Silva  
90 Uberaba E.E. Professor Chaves Av. Fernando Costa, 714 - São Benedito - CEP 38.022.300 (34) 3311-5486   (34) 3336-2901 6º ao 9º ano e Ensino Médio  Ariana de Oliveira Souto  
91 Uberaba E.E. Professor Hildebrando Pontes Pça. Antônio Delfino, 53 - Fabrício - CEP 38.067.230 (34)3338-6820 1º ao 9º ano Silvana Bernardes Ferreira   
92 Uberaba E.E. Professor Minervino Cesarino (Penitenciária) R. Decio Moreira 400 - CEP 38.072.510 - Zona Rural (34)3322-5334 FAX (34) 3315-4506 EJA Marize Alves Ranuzi  
93 Uberaba E.E. Professora Corina de Oliveira Av. da Saudades, 289 - Mercês - CEP 38.061.000 (34)3332-0227   (34) 3312-9449 6º ao 9º ano/ Ensino Médio /Curso Normal /Ed. Infantil Adriana Cristina Fernandes Vaz Lemos Armada  
94 Uberaba E.E. Professora Neide de Oliveira Gomes Av. Dra. Maria Teresinha Rocha, 600 Resid. 2.000 CEP 38.038.357 (34) 3312-1708 Ensino Médio Francislene Fernandes dos Reis  
95 Uberaba E.E. Quintiliano Jardim Rua Osvaldo Cruz, 300 - Estados Unidos - CEP 38.015.230 (34) 3321-6619 6º ao 9º ano e Ensino Médio - Ed. Especial e EJA/Médio  José Ronan Borges  
96 Uberaba E.E. Rotary Rua Alameda Granada, 585 - Leblon - CEP 38.030.310 (34) 3314-2976  1º ao 9º ano  e Ed Especial  Kátia Lisidora de Sousa Andrade  
97 Uberaba E.E. Santa Terezinha Rua do Café, 120 - Amoroso Costa - CEP 38.070.580 (34) 3322-2190  1º ao 9º ano e Ensino Médio  Stela Maris França CESEUR (menor infrator) 3317-5485
98 Uberaba E.E. São Benedito   Rua Varginha, 60 - São Benedito - CEP 38.020.460 (34) 3314-7866  1º ao 9º ano  e EJA /6º ao 9º ano Uiara Rodrigues Mota  
99 Uberaba  Colégio  Tiradentes da PMMG Pça Magalhães Pinto, 464 - Fabrício - CEP 38.065.470 (34)3338-5292 (34) 3318-3829 1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Diretora: Joana Darc Silva, Vice: Selma Maria da Silva Kappel e Solange Renata da Silva Madruga  
100 Verissimo E.E. Geraldino Rodrigues       da Cunha Praça João Rosa, s/n - Centro - CEP 38.150.000  (34) 3323-1137 Fundamental e Médio Ana Maria Carvalho da Silva  
101 União de Minas E.E. Dom Pedro II  Av. 09, 966 - Centro - CEP 38.288.000 (34)3456-1324 6º ao 9º ano e Ensino Médio  Paulo Sérgio da Silva  
               

 

 

Superintendência Regional de Ensino de Uberaba

Avenida Gabriela Castro Cunha, 430

Vila Olímpica

Uberaba / MG CEP: 38066-000

Telefones de contato

034 3074-0033

Temos 35 visitantes e Nenhum membro online