Cidade Escola Endereço Fone/Fax Tipo de Ensino Diretor(a)  
1 Água Comprida E.E. José Acácio da Silva                 Rua Vinte e Oito, 140 - Centro - CEP 38.110.000 (34) 3324-1337  6º ao 9º ano  Luis Fernando Oliveira  
2 Araxá E.E. Armando Santos         Prç. Fausto Barbosa, 790 - São Geraldo (34)3662-3679 Fundamental e Ensino Médio  Antônia Aparecida Ribeiro  
3 Araxá E.E. Coronel José Adolfo de Aguiar                           R. Carlos Barbosa, 36 - Santa Luzia - CEP 38.184.096 (34) 3661-1206 1º ao 9º ano  Sebastiana Maria Martins Leite  
4 Araxá E.E. Delfim Moreira  Av. Getúlio Vargas, 75 - CEP 38.183.192 (34) 3661-1881  1º ao 5º ano Tatiane Teixeira Duarte  
5 Araxá E.E. Dom José Gaspar Rua Abdanur Elias, 100 – São Pedro - CEP 38.183.052 (34) 3661-4550   (34) 3661-4168 Ensino Médio  Andréa Renata De Souza Schettino  
6 Araxá E.E. Doutor Eduardo Montandon Av. Vereador João Sena, 473 – Centro - CEP 38.183.042 (34) 3661-4639   (34) 3661-4636 1º ao 5º ano e Ed. Especial - sala de recurso Maria América de Fatima Moura  
7 Araxá E.E. Lia Salgado Rua Francisco Verçosa, 140 – Vila Silveira - CEP 38.183.154 (34)3662-2869 Ensino Fundamental Sílvia Lúcia Gomes De Oliveira  
8 Araxá E.E. Loren Rios Feres Rua Onésimo Simões Borges, 55 - Bairro Alvorada - CEP 38.180.038 (34) 3662-1155 Fundamental e Ensino Médio e EJA Carmen Helena Chaves Durão  
9 Araxá E.E. Luiza de Oliveira Faria R. Ananias Teixeira, 10 - Santa Rita - CEP 38.181.428 (34) 3661-1924 1º ao 9º ano  Renata de Castro Machado  
10 Araxá E.E. Maria de Magalhães Rua Terezinha Natal Contato, 169 - Centro (34) 3661-2764  6º ao 9º ano  Laercio Antonio De Paula  
11 Araxá E.E. Padre Anacleto Giraldi  Rua Santo Antônio, 727 – Santo Antônio - CEP 38.182.106 (34) 3661-2484 6º ao 9º ano Antônio Carlos Pimenta  
12 Araxá E.E. Padre João Botelho                  Rua 19 de Dezembro, 97 - Santa Terezinha (34) 3661-1522  1º ao 5º ano Cacilda De Fátima Cearence  
13 Araxá E.E. Pio XII Av. Joaquim Porfírio Botelho, 240 - Santo Antônio - CEP 38.182.178  (34)3662-4035 FAX (34) 3662-4035 1º ao 5º ano e Ed. Especial  Vicentina Aparecida Ribeiro Borges  
14 Araxá E.E. Professor Luis Antônio Corrêa de Oliveira Rua Santo Antônio, 150 - Santo Antônio - CEP 38.182.106 (34) 3662-3140    (34)3664-2255          6º ao 9º ano e Ensino Médio  Zulma Moreira de Melo  
15 Araxá E.E. Rotary R. Astolfo Lemos, 200 - Bairro Urciano Lemos - CEP 38.181.140 (34) 3662-5189  Fundamental - médio com regular e EJA  Eligiane de Almeida  
16 Araxá E.E. Vasco Santos R.Dr. Edmar Cunha, 10 - Santa Terezinha - CEP 38.183.296 (34) 3661-1637    (34) 3361-1494 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA/Fund. Gisele Aline Cardoso Vale Lopes  
17 Campo Florido E.E. Padre Henrique Peeters Pç. São José, 23/25 - Centro - CEP 38.130.000 (34) 3322-1063  (34)9683-0060 Ensino Fundamental e Ensino Médio  Valdirene Rodrigues dos Santos Castanheira Borges  
18 Campos Altos E.E. Deiró Borges Rua Pratinha, 283 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-2150 1º ao 5º ano Roberto Gonçalves da Silva  
19 Campos Altos E.E. Doutor José Cordeiro de Campos Rua João Soares de Souza, 920 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-1293  Ensino Fundamental Adriana Hayakawa Angelo Teixeira  
20 Campos Altos E.E. Padre Clemente de Maleto Rua Padre Rui Nunes Vale, 711 - Centro - CEP 38.970.000 (37) 3426-1889 (37 3426-2300 Fundamental - médio -  EJA  Juliana Conceição Aparecida de Deus e Ávila  
21 Carneirinho E.E. Bom Sucesso Rua Antônio das Graças de Oliveira, 1050 - Cento - CEP 38.290.000 (34) 3454-1094  6º ao 9º ano e Ensino Medio - EJA/Ens Médio  Joelma Souto de Oliveira  
22 Carneirinho (Estrela da Baixa) E.E. Marechal Hermes Rua São Longuinho, 380 - Centro - CEP 38.294.000 (34)3454-0280 (34) 3457-1135 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA Fund/Médio Marcos Antonio Da Cunha Oliveira  
23 Carneirinho (São Sebastião do Pontal) E.E. Professor Antônio da Silva Av. São Luís, 195 - Centro - CEP 38.292.000 (34) 3455-1154 6º ao 9º ano (anos finais) e Ensino Médio  Valdete Costa Vinha  
24 Comendador Gomes E.E. Comendador Gomes  Av Joao Heitor de Assunção, 184 - Centro - CEP 38.250.000  (34) 3423-1212 Ensino Médio  Claudinei Andrade Couto  
25 Conceição das Alagoas E.E. Herculérgio Antônio Borges Rua Pedro Lima Chagas, 450 - Centro - CEP 38.120.000 (34) 3321-1356 1º ao 5º ano Patrícia Pedrosa de Sene  
26 Conceição das Alagoas E.E. José Alexandre Miziara Rua Mantura Japur, 66 - Jardim Acapuco (34) 3321-3305 Ens. Fund.  e Ensino Médio - EJA  Lídia Nara de Sene Oliveira Y Oliveira  
27 Conquista E.E. Doutor Lindolfo Bernardes Av. Antônio Carlos, 48 - Centro - CEP 38.195.000 (34) 3353-1221 Ensino Fundamental /  Ensino Médio - EJA  Francisco de Assis Fernandes da Silva  
28 Delta E.E. Ivan Mattar Soukef Rua Francisco Agnaldo Camilo, 71 - Centro - CEP 38.108.000 (34) 3325-1036 Ensino Médio Regular / EJA Tauan Garcia Gomes  
29 Fronteira Escola Estadual Professora Maria do Carmo Pires Rosa Avenida dos Esportes, nº 145 - Vila Reis         (34) 3428-2231 Ensino Fundamental (anos finais) Gleidson Mundim dos Santos  
30 Fronteira E.E. João Kopke Av. Emiliano Corrêa, 121 - Vila Arruda - CEP 38.230.000 (34) 3428-2122 (34)3428-2565  Anos Finais /Ens. Fund. E Ens. Médio Maria Auxiliadora Mendonça  
31 Frutal E.E. Geralda Carvalho de Souza Pç. Venâncio Pereira dos Santos, s/nº - Ipê Amarelo (34)3423-5503  Fundamental Adriana Martins Domingos  
32 Frutal E.E. Lauriston Souza Rua Castro Alves, 860 - Estudantil (34) 3421-8121 (34) 3421-9275 6º ao 9º ano e Ensino Médio -EJA/Ensino Médio  Magali Martins Rodovalho  
33 Frutal E.E. Maestro Josino de Oliveira  Rua João Pinheiro, 977 - Princesa Isabel - CEP 38.200.000 (34) 3421-9606   (34) 3421-8685 6º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA /Ens . Médio  Marielza Ferreira Silva  
34 Frutal (Distrito Aparecida de Minas) E.E. Presidente Tancredo Neves Rua Bendito de Deus, 190 - Centro - CEP 38.205.000 (34) 3425-1359 Fundamental e Ensino Médio  Marco Antônio Gaioso de Queiroz  
35 Frutal  E.E. Professor Bandeira Rua Uberlândia, 1273 - Nossa Senhora Aparecida - CEP 38.200.000 (34) 3421-2786 Fundamental Jeane Rodrigues dos Santos Silva  
36 Frutal  E.E. Vicente de Macedo Rua Quatro de Outubro, 1020 - Boa Vista - CEP 38.200.000 (34) 3421-8592 (34) 3421-8592 1º ao 9º ano e Ensino Médio - EJA /Ens. Médio  Jurandy José da Silva  
37 Itapagipe E.E. Alonso de Morais Andrade Rua 10, 1111 - Centro - CEP 38.240.000 (34) 3424-2187  Ensino Regular Adriana Menezes Ferreira Vieira  
38 Itapagipe E.E. Santo Antônio Rua Seis, 907 - Centro - CEP 38.240.000 (34) 3424-2161  Anso Finais de Ensino Fund. Pós Médio Toshiyuki Oizumi  
39 Itapagipe E.E. Serra da Moeda  Fazenda Serra da Moeda - Cx Postal 25 - Zona Rural - CEP 38.240.000 (34) 3258-1002 1º ao 9º ano Clodoaldo Queiroz Menezes Barbosa  
40 Iturama E.E. Antônio Ferreira Barbosa Rua Ribeirão São Domingos, 1159 - Boa Vista - CEP 38.280.000  (34) 3411-0328    (34) 3411-3080  1º ao 9º ano e Ensino Médio  Pâmela Seixas Pereira  
41 Iturama Distrito de Alexandrita E.E. Dom Alexandre Av. Cônego Osório, 1850 - Centro - CEP 38.282.000 (34) 3411-7114 1º ao 9º ano Elisete Cardoso Lopes  
42 Iturama E.E. Joaquim Tiago de Queiroz Rua Santa Marta, 30 - Bom Sucesso (34) 3411-1159 6º ao 9º ano e EJA / 6º ao 9º ano Celia Martins Freitas Leal  
43 Iturama E.E. Nossa Senhora de Lourdes Rua Rio Bonito, 632 - Centro - CEP 38.280.000 (34) 3411-1670   (34) 3411-0305  1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Julia Benedita Machado  
44 Iturama E.E. Tiradentes Rua D, 516 - Tiradentes - CEP 38.280.000 (34) 3411-1298  (34) 9683-1298 Anos finais Ensino Fundamental e Médio Waltair De Queiroz Severino  
45 Limeira do Oeste E.E. Izoldino Soares de Freitas  Av. Bahia, 475 - Jardim Humaitá - CEP 38.295.000 (34) 3453-1344 Ens. Reg. Anos finais do Fund. E.M. -           EJA Fund. EJA Med. Eliane Ester De Biasi  
46 Pedrinópolis E.E. Professor Leão Coelho de Almeida  Pça. Coronel Pedro Rodrigues, 174 - Centro - CEP 38.178.000 (34) 3355-1218  Regular Anos Finais Ens. Fund. Ens. Médio Cleber Centenaro  
47 Pirajuba E.E. Coronel Oscar de Castro Pça. Maria Jorge Miziara, 365 - Centro - CEP 38.210.000 (34) 3426-1077   Fundamental anos finais e medio Sandra Aparecida da Rocha  
48 Planura E.E. Alysson Roberto Bruno Rua Fronteira, 227 - Centro - CEP 38.220.000 (34)3427-2030  6º ao 9º ano e Ensino Médio -EJA/6º ao 9º ano Marcelo Tomain Machado  
49 Pratinha E.E. Marlene Martins Reis Pça. Matriz, 253 - Centro - CEP 38.960.000 (34) 3637-1323 (34) 3637-1351 Ensino Fundamental  e Médio Tony William Reis Pereira  
50 Sacramento E.E. Barão da Rifania Rua Santo Afonso, s/n - Bela Vista II - CEP 38.190.000 (34) 3351-1177 Ens. Fund. / Ens. Médio / EJA /PEP EJA Subsequente  Alice Jerônimo de Melo  
51 Sacramento E.E. Coronel José Afonso de Almeida Rua Major Lima, 459 - Centro - CEP 38.190.000 (34) 3351-1597 Ensino Fundamental e Ensino Médio  Uriel Solon Amarante Junior  
52 Sacramento E.E. Doutor José Afonso Pena Júnior Av. Capitão Borges, 250 - Centro- CEP 38.190.000 (34) 3351-1922 (34) 3351-4485 Fundamental Tania Aparecida Moreno  
53 Sacramento E.E. Escritora Carolina Maria de Jesus Rua Profª. Edina Borges Mendes, nº 388 - Jardim das Acácias - CEP 38.190.000 ////////// Ensino Técnico Shirley Aparecida Ribeiro Tavares Magnabosco  
54 Sacramento E.E. Sinhana Borges Rua Langerton Feliciano de Deus, 849 - Maria Rosa  - CEP 38.190.000 (34) 3351-1899 Fundamental e  Ensino Médio Naara Cristina Moreira Mota  
55 São Francisco de Sales E.E. São Francisco de Sales Av. Seis, 468 - Centro - CEP 38.260.000 (34) 3413-1231 Ensino Médio  Maria Aparecida da Silva Freitas   
56 Santa Juliana E.E. Santa Juliana Rua José Pedro Borges, 266 - Centro - CEP 38.175.000 (34) 3354-1324 6º ao 9º ano  e Ensino Médio - EJA /6º ao 9º ano e Médio Carla Alessandra Da Silva Savegnago  
57 Tapira E.E. Professora Cecilia Mª de Resende Neves Rua Francisco Rosa Pires, 93 - Centro - CEP 38.185.000 (34) 3633-1187    Médio Amanda Carolina De Souza Morais  
58 Uberaba CEOPEE - Centro de Orientação e Pesquisa em Educação Especial Rua Gastão Vieira de Sousa, 108 - Mercês - CEP 38.060.020 (34) 3325-4413 Educação Especial  Rejane Isabel Ferreira Marcelino  
59 Uberaba CESEC Rua Ceará, 665 - Santa Maria - CEP 38.050.450 (34) 3311-5499   (34)9686-3439 Ed. De Jovens e Adultos  Luce Mary da Cruz Reis Lacerda  
60 Uberaba CIEL Rua Sergipe, 561 - Santa Maria - CEP 38.050.120 (34) 3314-8232   (34) 3321-8232 Regular Romina Souza Azevedo dos Santos  
61 Uberaba Conservatório Estadual de Música Renato Frateschi Av. Nelson Freire, 800 - Leblon - CEP 38.030-200 (34) 3312-2392  Educação Musical e Técnco em Instrumento Maria Luisa Fernandes Cardoso  
62 Uberaba (Ponte Alta) E.E. Aloízio Castanheira Rua Dona Sinhá Teodoro, 175 (34) 3352-1611 Ensino Médio  Maristela Santiago De Oliveira Hilarino  
63 Uberaba E.E. América Rua Constituição, 1405 - Abadia - CEP 38.025.110 (34) 3312-2991 (34) 3312-2027  1º ao 9º ano Pauliana Andrade De Melo  
64 Uberaba E.E. Anexa a Supam Rua Frei Paulino, 140 - Abadia - CEP 38.025.180 (34)3332-6954 1º ao 9º ano Márcia Maria Pinheiro dos Santos          
65 Uberaba E.E. Aurélio Luiz da Costa Rua Miguel Stefani, s/n - Jd. Induberaba - CEP 38.040.070 (34) 3336-1291  1º ao 9º ano e Ensino Médio /EJA João Gilberto da Silva  
66 Uberaba E.E. Bernardo Vasconcelos Praça José Tiveron, 50 - Costa Teles I - CEP 38.035.420 (34) 3313-1707 Regular 1º ao 9º ano Ens. Fund. e Ensino Médio  Regina Celia de Lima  
67 Uberaba E.E. Boulanger Pucci  Rua José Bonifácio, 620 - Parque São Geraldo - CEP 38.030.130 (34)3336-4684  6º ao 9º Ensino Médio - EJA Adriano Fernades Muller  
68 Uberaba E.E. Brasil Pça. Comendador Quintino, s/n - Centro - CEP 38.015.410 (34) 3332-1115 1º ao 5º ano  Marilda Alves Timóteo de Carvalho  
69 Uberaba E.E. Carmelita Carvalho Garcia Rua: Dona  Marat Pontes, 780 - Margarida Rosa Azevedo - CEP 38.045.630 (34) 3314-0104 1º ao 9º ano e Médio Vagner Santos Cordeiro
 
 
70 Uberaba E.E. Dom Eduardo Av. da Saudade, 71 - Mercês - CEP 38.061.000 (34) 3312-9087 1º ao 5º ano Adriana Aparecida Pereira Garcês  
71 Uberaba E.E. Doutor José Mendonça Rua Antônio Alves Fontes, 519 - Parque das Americas - CEP 38.045.400 (34) 3336-3011 Ensino fundamental Denise Dumont Costa  
72 Uberaba E.E. Felício de Paiva  Rua Miguel Veríssimo, 1006 - Jd. América - CEP 38.036.200 (34) 3314-2824 1º ao 9º ano  Carolina de Freitas Dias de Carvalho Miêrro  
73 Uberaba E.E. Fidélis Reis Rua Santa Vitória, 380 - Boa Vista - CEP 38.060.070 (34) 3322-4140 1º ao 5º ano Zânia Maria Brito Caparelli  
74 Uberaba E.E. Francisco Cândido Xavier Rua 12, nº 25 - Bairro Beija Flor III (34) 3311-2300 Ensino Fundamental e Média Sebastião de Mello Borges Filho  
75 Uberaba E.E. Frei Leopoldo de Castelnuovo Rua Centenário, 578 -  Santa Marta - CEP 38.061.470 (34) 3332-0671 1º ao 9º ano / Médio Bruno de Jesus Vaz  
76 Uberaba E.E. Gabriel Toti Av. Tutunas, 901 - Tutunas - CEP 38.061.500 (34) 3315-4692  1º ao 9º ano Ricardo Cesar de Oliveira Brito  
77 Uberaba E.E. Geraldino Rodrigues da Cunha Rua: Vigário Carlos, 1300 -  Abadia (34) 3322-6681 (34) 3313-2658 1º ao 9º ano e Médio (EJA) Eliana Pereira Silva Oliveira  
78 Uberaba E.E. Henrique Krüger Rua Caetano Primo, 31 - Alfredo Freire - CEP 38.056.190 (34) 3316-2670 1º ao 9º ano e Ensino Médio Germano Fernandes  
79 Uberaba E.E. Horizonta Lemos Av. Nossa Sra. De Lourdes, 600 - Gameleira - CEP 38.037.370 (34) 3314-5031  FAX (34) 3314-5031 1º ao 9º ano e Ensino Médio  Lucilane Silva Barbosa  
80 Uberaba E.E. Irmão Afonso Rua José Carlos Rodrigues da Cunha Jr., 160 - Elza Amuí - CEP 38.082.258 (34) 3322-9197 1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Juliana Rodrigues Campos  
81 Uberaba E.E. Lauro Fontoura Rua João Rodrigues Vilaça, 164 - Fabrício - CEP 38.065.440 (34)3338-5024 (34)3314-4829 1º ao 9º ano / Ensino Médio / EJA  / Tempo Integral Bruno Tiago Oliveira  
82 Uberaba E.E. Leandro Antônio de Vito Rua Arquelau Alves Ribeiro, 341 - Arquelau - CEP 38.071.440 (34) 3313-3456 1º ao 9º ano / Tempo Integral / PAV Eliana Lombardi de Cuba  
83 Uberaba E.E. Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco Rua Padre Leandro, 121 - Estados Unidos - CEP 38.015.340 3321-7066 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  José Augusto Silva Queiroz  
84 Uberaba E.E. Miguel Laterza Rua Profª. Antônia Maria de Freitas - São Benedito - CEP 38.020.140 (34) 3338-3911 1º ao 5º ano e Anos Iniciais Rosana Cirino Barquet Moreira  
85 Uberaba E.E. Minas Gerais Pça. Frei Eugênio, 473 - São Benedito - CEP 38.010.280 (34) 3332-3212 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  Fabiano Rodrigues  
86 Uberaba E.E. Nossa Senhora da Abadia Rua Dr. Ludovice, 815 - Abadia - CEP 38.015.050 TELEFAX (34) 3322-6626 6º ao 9º ano e  Ensino Médio  Michele Nunes De Sousa  
87 Uberaba E.E. Paulo José Derenusson Rua Itália, 1010 - Boa Vista - CEP 38.072.020 (34) 3322-2398  6º ao 9º anol / Ens. Médio /EJA  Aparecida de Paula Costa  
88 Uberaba E.E. Presidente João Pinheiro Rua Menelick de Carvalho, 383 - Boa Vista - CEP 38.017.070 (34) 3312-9932 1º ao 9º ano Leandra da Silva Cajado  
89 Uberaba E.E. Professor Alceu Novaes Av. Dr. Hélio Luiz da Costa, 865 - Guanabara - CEP 38.081.100 (34)3338-8864 1º ao 9º ano Vania Celia Ferreira  
90 Uberaba E.E. Professor Chaves Av. Fernando Costa, 714 - São Benedito - CEP 38.022.300 (34) 3311-5486   (34) 3336-2901 6º ao 9º ano e Ensino Médio  Ariana de Oliveira Souto  
91 Uberaba E.E. Professor Hildebrando Pontes Pça. Antônio Delfino, 53 - Fabrício - CEP 38.067.230 (34)3338-6820 1º ao 9º ano Silvana Bernardes Ferreira   
92 Uberaba E.E. Professor Minervino Cesarino (Penitenciária) R. Decio Moreira 400 - CEP 38.072.510 - Zona Rural (34)3322-5334 FAX (34) 3315-4506 EJA Marize Alves Ranuzi  
93 Uberaba E.E. Professora Corina de Oliveira Av. da Saudades, 289 - Mercês - CEP 38.061.000 (34)3332-0227   (34) 3312-9449 6º ao 9º ano/ Ensino Médio /Curso Normal /Ed. Infantil Adriana Cristina Fernandes Vaz Lemos Armada  
94 Uberaba E.E. Professora Neide de Oliveira Gomes Av. Dra. Maria Teresinha Rocha, 600 Resid. 2.000 CEP 38.038.357 (34) 3312-1708 Ensino Médio Francislene Fernandes dos Reis  
95 Uberaba E.E. Quintiliano Jardim Rua Osvaldo Cruz, 300 - Estados Unidos - CEP 38.015.230 (34) 3321-6619 6º ao 9º ano e Ensino Médio - Ed. Especial e EJA/Médio  José Ronan Borges  
96 Uberaba E.E. Rotary Rua Alameda Granada, 585 - Leblon - CEP 38.030.310 (34) 3314-2976  1º ao 9º ano  e Ed Especial  Ana Márcia Melo Tiveron  
97 Uberaba E.E. Santa Terezinha Rua do Café, 120 - Amoroso Costa - CEP 38.070.580 (34) 3322-2190  1º ao 9º ano e Ensino Médio  Stela Maris França CESEUR (menor infrator) 3317-5485
98 Uberaba E.E. São Benedito   Rua Varginha, 60 - São Benedito - CEP 38.020.460 (34) 3314-7866  1º ao 9º ano  e EJA /6º ao 9º ano Uiara Rodrigues Mota  
99 Uberaba  Colégio  Tiradentes da PMMG Pça Magalhães Pinto, 464 - Fabrício - CEP 38.065.470 (34)3338-5292 (34) 3318-3829 1º ao 9º ano  e Ensino Médio  Diretora: Joana Darc Silva, Vice: Selma Maria da Silva Kappel e Solange Renata da Silva Madruga  
100 Verissimo E.E. Geraldino Rodrigues       da Cunha Praça João Rosa, s/n - Centro - CEP 38.150.000  (34) 3323-1137 Fundamental e Médio Ana Maria Carvalho da Silva  
101 União de Minas E.E. Dom Pedro II  Av. 09, 966 - Centro - CEP 38.288.000 (34)3456-1324 6º ao 9º ano e Ensino Médio  Paulo Sérgio da Silva  
               

 

 

 

Superintendência Regional de Ensino de Uberaba

Avenida Gabriela Castro Cunha, 430

Vila Olímpica

Uberaba / MG CEP: 38066-000

Telefones de contato

034 3074-0033

Temos 37 visitantes e Nenhum membro online